Image
vkontakte odnoklassniki

В Твери колясочники открывают свой бизнес

В Твери колясочники открывают свой бизнес и участвуют в социальных проектах

Проблема доступной среды, инклюзии и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья по-прежнему в Твери стоит достаточно остро. Хотя в последнее время есть немало позитивных перемен. Большая часть самозанятых колясочников – молодые люди, которые вынуждены всё-таки подрабатывать на дому. Люди старшего поколения, как правило, обречены довольствоваться только пенсией. Но в Твери есть ребята-колясочники, создающие свои собственные проекты, открывающие бизнес, несмотря на трудности и риски. Они не хотят жить взаперти, приходят друг другу на помощь и принимают активное участие в жизни города.

Алексей Ли родом с острова Сахалин. В 1997 году Алексей в возрасте 24-х лет попал в ДТП, получил перелом шейных позвонков с полным разрывом спинного мозга. С тех пор – в инвалидном кресле. Врачи давали пессимистическое прогнозы – "с такими травмами не живут, в лучшем случае – ты сможешь только лежать".

img2

Андрей Увиков – председатель тверской организации инвалидов-колясочников "Кристалл". Травму Андрей получил в 2011 году, когда неудачно нырнул во время купания в реке, повредил шейные позвонки, с тех пор – в инвалидной коляске.

Вместе с Андреем работает Светлана Кокунова, которая получила травму позвоночника в 2011 года в Египте, когда ныряла с яхты. После длительного периода лечения и во время восстановления Светлана задумалась о профессии – нужны были деньги. https://tvernews.ru/news/306218/