Image
vkontakte odnoklassniki

Паркуюсь как хочу, или сколько в Твери инвалидов?

источник: https://vk.com/@nko.expert-ya-tak-hochu-mne-tak-udobno

3  февраля «Центр «Эксперт» совместно с ГИБДД провел рейд по улицам Твери в поисках нарушителей – тех, кто не уважает чужое право. Нас поддержал: Вячеслав Жохов — член ТОООИК «Кристалл» и член Общественной палаты Тверской области Рогозин Сергей Николаевич.

«Я так хочу, мне так удобно» – это рассуждения автовладельцев, паркующих свои автомобили на специальных парковочных местах для людей с инвалидностью. Сказать, что это только суровые эгоисты? Нет, так сказать нельзя. Среди них есть и вполне добродушные люди, готовые прийти на помощь в любой ситуации. Но почему же тогда они нарушают такое важное правило дорожного движения? Куда прячется вся их доброта и отзывчивость? Найти ответы на эти вопросы, мне кажется, все-таки невозможно.

3 февраля «Центр «Эксперт» совместно с ГИБДД провел рейд по улицам Твери в поисках нарушителей – тех, кто не уважает чужое право. Нас поддержал: Вячеслав Жохов — член ТОООИК «Кристалл» и член Общественной палаты Тверской области Рогозин Сергей Николаевич.

Долго нарушителей искать не пришлось: первое же специальное парковочное место на нашем пути было занято автомобилем без знака «инвалид». Не успели мы с сотрудниками ГИБДД проверить данное авто по реестру регистрации ТС, как из ближайшего здания вышли двое мужчин, ведущих под руки древнюю старушку, приговаривая при этом, что именно она является пассажиркой данного авто, и поэтому, вроде как, нарушения и нет. Усадили бабулечку в автомобиль и быстро покинули парковочное место.

KxuD qHYGSw

Пояснение: если автомобиль, водителем которого является человек, имеющий инвалидность, или если такой человек является пассажиром, то данное авто в обязательном порядке должно быть зарегистрировано в специальном реестре транспортных средств и обозначено знаком «инвалид». Эти условия диктует законодательство РФ.

Далее наш путь лежал по проспекту Победы в сторону площади Капошвара. Мы были намерены припарковать авто Вячеслава на специальную парковку напротив парка Победы. Но мы не успели, прямо перед нами ее занял автомобиль, у которого, конечно, не было знака и регистрации в реестре – штраф был выписан незамедлительно.

Пояснение: данное деяние является административным правонарушением и облагается штрафными санкциями в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

oKAky3J89LM

Далее была улица Ерофеева и специальное парковочное место около Центра социального обслуживания. И там ситуация была совсем неоднозначной: автомобили припаркованы таким образом, что сразу и не скажешь, что их владельцы нарушали ПДД, но и правильной их парковку не назовешь. В итоге, владелец одного авто нашелся сразу – это был сотрудник центра, который перепаковал свое авто в соответствии тем, как этого требуют правила. А вот второй автомобиль стоит там уже не первый месяц, было принято решение связаться с его владельцем для последующей эвакуации.

RnRJfbnN E

Мы отправились далее и остановились на площади Капошвара. Все парковочные места, предусмотренные для людей с инвалидностью, были заняты и, конечно, именно теми, кто не имеет на это права. Один автомобиль сразу отправился на штрафстоянку, и сотрудники ГИБДД уже были готовы оформлять второй автомобиль, как вдруг появился запыхавшийся владелец, который явно спешил предотвратить эвакуацию его авто, но все равно был выписан штраф.

y6gVyLknGZ4

Ответов на вопросы, которыми я задалась в начале своего рассказа, в этот день я, конечно, не нашла. Наоборот, появилось еще больше вопросов, в которых предстоит разобраться. Эти вопросы связаны не только с тем, как правильно трактовать законодательство в отношении специальных парковочных мест, там есть на чем поразмышлять. Но и возникли вопросы о правильной организации некоторых парковочных мест, которые я хочу задать адресно.

Хочу выразить благодарность Отдельной роте ДПС ГИБДД УМВД России по городу Твери за проведенную работу.

Ну, а тверских автовладельцев хочу предупредить, что такие рейды нашего центра совместно с ГИБДД теперь будут регулярными и, если вы не хотите, чтобы ваше авто оказалось на штрафстоянке, то соблюдайте правила дорожного движения.

Анастасия Савина
руководитель НКО "Центр "Эксперт"